Оставить заказ
Широкий комплекс услуг
по организации и сопровождению бизнеса
во всех регионах России

Перемена места жительства детей при выезде за границу

Довольно часто в повседневной жизни случаются ситуации, когда родители, а чаще всего один из них, желает выехать на постоянное место жительства за границу, забрав с собой своих детей. В таких случаях всегда возникает вопрос – как же правильно оформить такой выезд, а также перемену места жительства своего ребенка.

Если страну покидают двое родителей одновременно, проблем в этом случае не возникает. Аналогичная ситуация – если второй из родителей не препятствует такому выезду и готов дать на него разрешение. Но что же делать, если Вы планируете покинуть пределы Российской Федерации и забрать с собой ребенка, а отец/мать всячески препятствует этому и отказывается оформлять разрешение? Как свидетельствует практика, этот вопрос интересует многих, но далеко не все знают, как юридически грамотно все сделать.

Первая Правовая Компания, много лет успешно занимающаяся подобными вопросами в области семейных правоотношений, готова помочь Вам в таком сложном деле, как перемена места жительства детей при выезде за границу.

Прежде всего, стоит обратить внимание на специальные законодательные нормы, регламентирующие порядок выезда детей за пределы страны (Федеральный Закон №114-ФЗ от 15.08.1996 г.). В частности, статья 20 указанного выше нормативного акта гласит, что, как правило, граждане, не достигшие совершеннолетнего возраста, выезжают из страны в сопровождении хотя бы одного из своих родителей либо же других законных представителей (усыновителей, попечителей, опекунов). В противном случае, при самостоятельном выезде ребенка из РФ ему нужно будет предъявить нотариальное согласие таких лиц на выезд, в котором указаны государство и срок выезда.

Таким образом, если ребенок покидает пределы РФ в сопровождении одного из своих родителей, согласие другого родителя на выезд получать не нужно. Хотя стоит помнить, что для оформления въездных виз в некоторые страны их консульские учреждения все же могут потребовать такое разрешение. Поэтому здесь не может быть однозначного ответа, все зависит от страны, в которую Вы с ребенком собираетесь переезжать, а также возможных некоторых других индивидуальных особенностей каждого конкретного случая.

Кроме того, защищая права другого из родителей по воспитанию своего ребенка, статья 21 Закона №114-ФЗ предоставляет ему право заявить о несогласии с выездом ребенка за пределы РФ. Такое несогласие должно быть предоставлено в письменном виде лично в территориальные органы ФМС по месту жительства либо же пребывания данного родителя. Более того, оформить его нужно в соответствии со специальными требованиями, изложенными в постановлении Правительства №273 от 12.05.2003 г. В данном случае вопрос выезда ребенка заграницу будет решаться через суд.

Что же касается такого вопроса, как непосредственная перемена места жительства детей при выезде за границу, то здесь также все зависит от индивидуальных особенностей каждого конкретного случая.

По общему правилу, установленному Гражданским Кодексом нашей страны в статье 20, место жительства несовершеннолетних граждан в возрасте до четырнадцати лет определяется местом жительства их родителей либо же других законных представителей, таких как усыновители, опекуны.

Согласно нормам Семейного Кодекса, в случае раздельного проживания родителей место жительства их детей определяется по взаимному согласию. Если же такого согласия достичь не удается, соответственный спор решается в судебном порядке. При этом обязательно должны приниматься во внимание как интересы детей, так и их мнение. Кроме того, учитывается также привязанность конкретного ребенка к матери и к отцу, к сестрам и к братьям, его возраст, личные качества, существующие отношения с родителями, условия их проживания, социальное положение и т.п.

Но даже если у одного из родителей имеется решение суда об определении места жительства ребенка по его месту жительства, этот документ не будет распространяться на случай переезда ребенка с таким родителем за границу, ведь принималось данное судебное решение с учетом совсем других условий проживания. Поэтому если другой из родителей возражает против перемены места жительства его ребенка при переезде за границу, придется также обращаться в суд за получением нового судебного решения.

В ходе судебного разбирательства Вам придется доказать, что новые условия жизни ребенка в другой стране значительно лучше существующих, что нужно обязательно подкрепить надлежащими доказательствами. Также суд исследует некоторые другие обстоятельства материального, социального и морального плана, которые могут повлиять на жизнь ребенка за рубежом. Чтобы максимально полно собрать все необходимые доказательства и юридически грамотно отстоять свою позицию в суде, рекомендуем привлечь для этого квалифицированного юриста, который имеет успешный опыт участия в такой категории дел. В частности, Первая Правовая Компания готова предоставить Вам свою профессиональную помощь в решении данного вопроса.

Обратившись к нам, Вы получите полноценное консультирование по всем вопросам, связанным с переменой места жительства своих детей при выезде за границу. Наши специалисты проанализируют Ваши документы и посоветуют, как лучше будет поступить именно в Вашей конкретной ситуации. Мы готовы также подготовить для Вас весь пакет необходимых документов и квалифицированно представить Ваши интересы в суде. Полученное за результатами рассмотрения дела судебное решение с указанием, что Ваш ребенок выезжает в конкретную страну на постоянное место жительства, будет являться основанием для консульского учреждения данной страны для оформления ему соответственных въездных документов.

Обращайтесь к нам, и Первая Правовая Компания гарантирует Вам быстрое и главное эффективное решение такого вопроса, как перемена места жительства детей при выезде за границу в Москве!

Нас уже выбрали

">